Ansprechpartner*innen

VORSTAND

Vorständin Wirtschaft und Finanzen
Sabine Rudel
sabine.rudel@sophienpflege.de

Vorstand pädagogische Dienste und Einrichtungen
Sebastian Kruggel
sebastian.kruggel@sophienpflege.de


Referentin der Vorständin Wirtschaft und Finanzen
Nadja Oppermann
nadja.oppermann@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-110

Referent des pädagogischen Vorstands
Jörg Pauly
joerg.pauly@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-189


PÄDAGOGISCH-PSYCHOLOGISCHER DIENST (PPD)

Pädagogisch-Psychologischer Dienst
Gundi Beuter
gundi.beuter@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-125

Pädagogisch-Psychologischer Dienst
Jan Gittinger
jan.gittinger@sophienpflege.de
Telefon: 0151 54 71 07 90

Pädagogisch-Psychologischer Dienst
Karin Gustedt
karin.gustedt@sophienpflege.de
Telefon: 0175 83 65 690

Pädagogisch-Psychologischer Dienst
Anja Mecklenburg
anja.mecklenburg@sophienpflege.de
Telefon: 0151 42 19 29 83


BEREICHSLEITUNGEN

Sekretariat der Bereichsleitungen
Kerstin Bauer
kerstin.bauer@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-109
Telefax: 0 70 71 883-130

Sekretariat der Bereichsleitungen
Svenja Wulff
svenja.wulff@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-161
Telefax: 0 70 71 883-130

AMBULANTE ANGEBOTE

Bereichsleitung Mössingen Grundschulen
Beratung für Bereitschaftspflegefamilien
Vera Braun
vera.braun@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-133

Bereichsleitung Mobiler Dienst Tübingen
Peter Fricker
peter.fricker@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-126

Bereichsleitung Tübingen Stadt
und Schulabsentismus
Nadine Hempke
nadine.hempke@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-127

Bereichsleitung Mobiler Dienst Mössingen
Mareike Klenk
mareike.klenk@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-122

Bereichsleitung Steinlachtal
Jonas Puhm
jonas.puhm@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-124

Bereichsleitung Tübingen Land
und Kinder stark machen
Martin Weis
martin.weis@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-160

STATIONÄRE ANGEBOTE

Bereichsleitung stationäre Angebote I
AWG Bieringen, AWG Bad Niedernau, AWG Tübingen,
JWG Unterjesingen
Nicole Ittner
nicole.ittner@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-123

Bereichsleitung stationäre Angebote II
AWG Rohrau, AWG Mössingen, AWG Nehren, AWG Gomaringen
Thomas Scherrmann
thomas.scherrmann@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-128

Bereichsleitung stationäre Angebote III
AWG Oferdingen, AWG Kelterstraße Pliezhausen, AWG Rigistraße Pliezhausen, IWG Hägnach
Michael Dautel
michael.dautel@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-129


FACHSCHULE FÜR SOZIALWESEN

Sekretariat Fachschule
Martina Huber
sekretariat.institut@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-220
Telefax: 0 70 71 883-230

Schulleiterin Fachschule
Dr. Elke Steinbacher
elke.steinbacher@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-221

Praktikumsamt Fachschule
Daniel Stehle
daniel.stehle@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-222


SBBZ RUDOLF-LESKI-SCHULE

Sekretariat
Petra Höckh
poststelle@rudolf-leski.schule.bwl.de
Telefon: 0 70 71 883-140
Telefax: 0 70 71 883-150

Schulleitung
Jochen Rein
schulleitung@rudolf-leski.schule.bwl.de
Telefon: 0 70 71 883-141

Stellvertretende Schulleitung
Axel Kugel
ssl@rudolf-leski.schule.bwl.de
Telefon: 0 70 71 883-142

Bereichsleitung schulnahe Jugendhilfe
Markus Conrad
markus.conrad@sophienpflege.de
Telefon: 0 70 71 883-144