Ansprechpartner*innen

VORSTAND

Vorständin Wirtschaft und Finanzen
Sabine Rudel
sabine.rudel@sophienpflege.de

Vorstand pädagogische Dienste und Einrichtungen
Sebastian Kruggel
sebastian.kruggel@sophienpflege.de


Referentin der Vorständin Wirtschaft und Finanzen
Nadja Oppermann
nadja.oppermann@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-110

Referent des pädagogischen Vorstands
Jörg Pauly
joerg.pauly@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-189


Sekretariat des Vorstands
Beate Knauer
beate.knauer@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-104
Telefax: 07071/883-111

BEREICHSLEITUNGEN

Sekretariat

Sekretariat der Bereichsleitungen
Kerstin Bauer
kerstin.bauer@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-109
Telefax: 07071/883-130

Sekretariat der Bereichsleitungen
Claudia Munz
claudia.munz@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-109
Telefax: 07071/883-130

AMBULANTE ANGEBOTE

Bereichsleitung Steinlachtal
Jan Gittinger
jan.gittinger@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-124

Bereichsleitung Tübingen Stadt
Nadine Hempke
nadine.hempke@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-127

Bereichsleitung Mössingen Stadt
Ursula Laxander-Digel
ursula.laxander-digel@sophienpflege.de
Telefon‘: 07071/883-122

Bereichsleitung Tübingen Land
Martin Weis
martin.weis@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-160

STATIONÄRE ANGEBOTE

Bereichsleitung stationäre Angebote I
AWG Gomaringen, AWG Mössingen, AWG Rohrau, AWG Bad Niedernau
Jennifer Kullen
jennifer.kullen@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-128

Bereichsleitung stationäre Angebote II
AWG Bieringen, AWG Tübingen, AWG Kelterstraße, AWG Rigistraße
Ralf Baumgärtner
ralf.baumgaertner@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-123

Bereichsleitung stationäre Angebote III
AWG Nehren, AWG Oferdingen
Michael Dautel
michael.dautel@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-129


FACHSCHULE FÜR SOZIALWESEN

Sekretariat Fachschule
Martina Huber
sekretariat.institut@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-220
Telefax: 07071/883-230

Schulleiterin Fachschule
Dr. Elke Steinbacher
elke.steinbacher@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-221

Praktikumsamt Fachschule
Daniel Stehle
daniel.stehle@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-222


SBBZ RUDOLF-LESKI-SCHULE

Sekretariat
Elisabeth Schmid-Rinker
poststelle@rudolf-leski.schule.bwl.de
Telefon: 07071/883-140
Telefax: 07071/883-150

Schulleitung
Jochen Rein
schulleitung@rudolf-leski.schule.bwl.de
Telefon: 07071/883-141

Stellvertretende Schulleitung
Axel Kugel
ssl@rudolf-leski.schule.bwl.de
Telefon: 07071/883-142

Bereichsleitung schulnahe Jugendhilfe
Markus Conrad
markus.conrad@sophienpflege.de
Telefon: 07071/883-144